Full Details for Lot 137

Auction 739, Lot # 137

B - Sosa, Francisco.
El Episcopado Mexicano.
México: Hesiquio Iriarte y Santiago Hernández / Imprenta de Jens y Zapiain, 1877.
4o. marquilla, XVI + 252 p.
Galería biográfica ilustrada de los Illmos. Señores Arzobispos de México desde la época colonial hasta nuestros días.
Con frontispicio y 30 retratos (litografías de Iriarte y Hernández), más cortas en relación al texto y con mancha de humedad en margen superior sin afectar imagen.
Con sellos del antiguo propietario, sin cofia, pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Primera edición de este estudio biográfico de los Arzobispos de México, acompaña a cada personaje un sumario de sus libros publicados y la descripción de sus funerales. Cada biografía de los Arzobispos lleva un retrato, a excepción de Francisco Verdugo (73 p.) del cual el autor aclara que no existe imagen alguna por lo cual no se grabó ninguna para el libro. Comienza por Juan de Zumárraga en 1528 y termina con el entonces arzobispo Pelagio de Labastida.
Hesiquio Iriarte (ca. 1820-1897) quien fue posiblemente el mejor litógrafo del siglo XIX en México, nos da uno de los más bien logrados trabajos de su vida en la presente obra. De las primeras obras donde trabaja con su recién hecho socio Santiago Hernández (1833-1908). Muy escasa obra, la cual rara vez se encuentra completa.
Palau: 319818.

Estimado $8,000-10,000